Erfahrung in den Unterricht bringen

Über 120 Personen begleiten als Klassen- oder Fachlehrer, Sprachgestalter, Heileurythmisten oder Förderlehrer unsere Kinder auf ihrem Weg. Neben der fachlichen Ausbildung besitzen sie in der Regel eine waldorfpädagogische Zusatzausbildung.

Kollegium der Kleinkindgruppen

Gruppe I Frau Henning / Frau Kraywinkel / Frau Buxnowitz / Frau Harnisch
Gruppe II Frau Matzenbacher / Frau Pietsch / Frau Grube

Kollegium des Kindergartens

Gruppe I Frau Ciampinelli, Frau Czuckowitz, Herr Hoffmann, Frau Middelmann
Gruppe II Frau Allinger, Frau Schmidt, Frau Fonseca, Frau Henke

Klassenlehrer der Klassen 1 bis 8

Eingangsstufe Frau Bach, Herr Sahabi
Eingangsstufe Frau Huschek, Frau Lang
Klasse 1 Herr Kalo
Klasse 1 Frau Senchan
Klasse 2 Frau Donath
Klasse 2 Frau Löffler
Klasse 3 Frau Eisenberger
Klasse 3 Herr Gottwald
Klasse 4 Frau Heintze
Klasse 4 Frau Pohland
Klasse 5 Frau Eckhardt
Klasse 5 Herr Hattstein-Blumenthal
Klasse 6 Frau Braunert
Klasse 6 Herr Medow
Klasse 7 Herr Murken
Klasse 7 Frau Kupfer
Klasse 8 Herr Deacon
Klasse 8 Frau Andrae
   

Klassenerzieher der Klassen 1 bis 6

1. Klasse Kalo Frau Reuter
1. Klasse Senchan Frau Gerstenberg
2. Klasse Donath Frau Douvier
2. Klasse Löffler Frau Saavedra
3. Klasse Eisenberger Herr Taschenberger
3. Klasse Gottwald Frau Bethsold
4. Klasse Heintze Frau Seider
4. Klasse Pohland Frau Kirchbach
5. Klasse Eckhardt Frau Schröder-Gahrmann
5. Klasse Hattstein-Blumenthal Frau Schröder-Gahrmann
6. Klasse Braunert Frau Schröder-Gahrmann
6. Klasse Medow Frau Schröder-Gahrmann
   

Klassenbetreuer der Oberstufe

Klasse 9 Frau Mosler / Herr La Porta
Klasse 9 Frau Dumas / Herr Blau
Klasse 10 Frau Schenkel / Herr Maeder
Klasse 10 Frau Koberg-Wagner / Herr Bostanjoglo
Klasse 11 Frau Wedemeier / Herr Th. Mandel
Klasse 11 Frau Heim-Taubert / Herr D. Mandel
Klasse 12 Frau Delleske / Herr Borrmann
Klasse 12 Frau Budde / Herr Stoldt
Klasse 13 Frau Geske-Wolf
   
   
   
   
   

Letztes Update dieser Seite: 20. Juli 2016