Aktuelles

Mitteilungen, Termine und AG's
Hier finden Sie alle Mitteilungen, aktuelle Informationen und Veranstaltungstermine
i

Kurznachrichten

Aktuelle Meldungen und Informationen

Smile.Amazon

Liebe Eltern und Freund:innen der Rudolf Steiner Schule,

wir wurden auf die Webseite smile.amazon.de aufmerksam gemacht und möchten diese Information gerne an Sie weitergeben:

„Auf der Webseite smile.amazon.de profitieren Sie von den gleichen Preisen, derselben Auswahl und den bequemen Einkaufsmöglichkeiten wie auf www.amazon.de. Der Unterschied besteht darin, dass Amazon bei einem Einkauf auf https.//smile.amazon.de 0,5% des Einkaufspreises an die Rudolf Steiner Schule weitergibt. Weitere Informationen zum AmazonSmile-Programm finden Sie unter

 

Hier geht es zu

www.schulengel.de

Ranzenpost

Hier können Sie die Ranzenpost herunterladen.

    Kalender

    Veranstaltungen
    und regelmäßige Termine

    vorläufige

    Ferientermine

    Die Angaben zu den Ferienterminen sind vorläufig und ohne Gewähr. Die Ferientermine der Rudolf Steiner Schule können von den Terminen der Staatsschulen abweichen. Bitte konsultieren Sie diesbezüglich auch das Schulbüro.

     erster Ferientagletzter Ferientag
    Sommerferien06.07.202221.08.2022
    Unterrichtsfrei/Klausurtagung des Kollegiums21.10.2022
    Herbstferien22.10.202206.11.2022
    Weihnachtsferien22.12.202203.01.2023
    Unterrichtsfrei/Klausurtagung des Kollegiums27.01.2023
    Winterferien28.01.202305.02.2023
    Osterferien01.04.202316.04.2023
    Himmelfahrt19.05.2023unterrichtsfrei
    Pfingsten30.05.2023
    Sommerferien12.07.202327.08.2023
    Unterrichtsfrei02.10.2023
    Herbstferien21.10.202305.11.2023
    Weihnachtsferien22.12.202307.01.2024
    Winterferien03.02.202411.02.2024
    Osterferien23.03.202407.04.2024
    Himmelfahrt10.05.2024unterrichtsfrei
    Sommerferien18.07.202401.09.2024

    Stellenangebote

    Rudolf Steiner Schule Berlin zeichnet sich seit vielen Jahren durch kontinuierliche Veränderungs- und Weiterentwicklungsprozesse in vielen Bereichen des Schulganzen aus. Dabei ist unser Anliegen, die Waldorfpädagogik schöpferisch zu gestalten und uns mit ihr den pädagogischen Anforderungen unserer Zeit zu stellen.

    Wir suchen zum nächstmöglichen Termin, spätestens zum 1. August 2022 eine/n

    Mitarbeiter/in für unser Schulbüro, (ca. 85%-Stelle)

    Wir sind eine zweizügige Waldorfschule. Neben dem Schulbetrieb haben wir Hort, Kindergarten und Kleinkindgruppen auf dem Gelände. Bei uns arbeiten etwa 170 Menschen, viele davon in Teilstellung. Die Schule wird von etwa 800 Schülerinnen und Schülern besucht. Aktuell haben wir 3 Willkommensklassen in unseren Schulbetrieb integriert.

    Der Arbeitsbereich erstreckt sich über ein vielseitiges Tätigkeitsspektrum von der Sekretariatsarbeit wie z.B., Korrespondenz, Führung der Schülerakten, Terminverwaltung über die Aufbereitung von Adressen und Daten bis hin zur Mitbetreuung des Aufnahmevorganges und der Zeugnisverwaltung. Ein wesentlicher Bestandteil des Arbeitsplatzes ist der tägliche Kontakt mit Schüler*innen, Eltern sowie Kolleginnen und Kollegen.

    Sie sollten folgende Fähigkeiten mitbringen:

    Organisationstalent und Selbstständigkeit, d.h. Sie können eigenständig die vielen auch gleichzeitig auftretenden Anforderungen strukturieren, die richtigen Prioritäten setzen und verlieren im selbstverständlich erledigten Tagesgeschäft die mittel- und langfristig zu erledigenden Arbeiten nicht aus dem Auge. Sie können Aufgaben selbstständig zu Ende führen und können von Anderen benötigte Informationen und Unterlagen selbstständig und kollegial zusammentragen.

    Teamfähigkeit und Kommunikationsfähigkeit, d.h. Sie arbeiten gerne und verständnisvoll mit den Eltern, Kolleginnen und Kollegen und Schüler*innen unserer Schule zusammen. Sie sind sicher im Umgang mit Menschen, die mit den unterschiedlichsten Fragen und Bedürfnissen an die Schule herantreten. Sie sind in der Regel die erste Ansprechperson.

    Einsatzbereitschaft und Kenntnisse, d.h. Sie sind gelegentlich bereit, auch außerhalb der üblichen Arbeitszeiten zur Verfügung zu stehen. Die übliche Arbeitszeit erstreckt sich auch in die Zeit der Schulferien. Sie verfügen über sehr gute Kenntnisse im Bereich der gängigen Bürosoftware und haben Freude daran, die bestehenden Arbeitsbereiche in IT-gestützte Systemlösungen, z.B. Online-Kalender und Online-Anmeldeverfahren zu überführen. Englischkenntnisse sind wünschenswert.

    Wir bieten

    Ein sehr gutes und kollegiales Arbeitsklima.

    Eine gute Bezahlung im Rahmen der Gehaltsordnung der Schule inkl. einer betrieblichen Altersversorgung. Die Ferienzeiten (30 Urlaubstage) orientieren sich im Wesentlichen an den Schulferien.

    Sie sind unmittelbar der Geschäftsführung zugeordnet. Unser Standort liegt im grünen Berliner Südwesten. Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung.

    Ihre Bewerbung richten Sie bitte schriftlich an Herrn Ohlendorf (Geschäftsführung):

    Rudolf Steiner Schule Dahlem, Auf dem Grat 1/3, 14195 Berlin

     

     

     

    Für unsere 9 Hortgruppen suchen wir zum 1. August 2022, zunächst auf ein Jahr befristet,

    zwei staatliche Erzieher*innen für den Bereich Integration/Hort und Unterrichtsbegleitung

    Der Stundenumfang liegt zwischen 10 – 20 Wochenstunden. Der Arbeitsbereich ist die Begleitung und Unterstützung von Schüler*innen mit Integrationsstatus im außerschulischen Bereich (Hort) am Nachmittag und ggf. auch  Unterrichtsbegleitung am Vormittag nach Stundenplan. Die Bereitschaft zur Arbeit im Team ist Voraussetzung.

    Ein Interesse an der Waldorfpädagogik ist wünschenswert und die Möglichkeit zur Zusatzausbildung im Bereich Fachkraft für Integration ist möglich.

    Wir freuen uns auf Ihre schriftliche Bewerbung zu Händen der Personalentwicklungsdelegation, Frau Henning.

     

    Die Rudolf Steiner Schule sucht ab sofort eine/n ausgebildete/n

    staatliche/n Erzieher*In für unsere Schuleingangsstufe

    Für eine unserer beiden Schuleingangsstufenklassen suchen wir für den Nachmittagsbereich eine/n staatlich anerkannte/n Erzieher*in mit Interesse an der Waldorfpädagogik.

    Die Stelle umfasst ca. 21 Stunden. Sie bindet die VHG-Zeit bis 13:45 Uhr mit ein und endet um 16:00 Uhr.

    Gewünscht ist eine engagierte und liebevolle Persönlichkeit mit Teamgeist und der Fähigkeit zur selbständigen Arbeit.

    Wir freuen uns über ihre Bewerbung z. Hd. Frau Henning.

     

    Die Rudolf Steiner Schule sucht ab sofort eine/n ausgebildete/n

    staatliche/n Erzieher*in für unsere Willkommensklasse der Klassenstufe 1 bis 6

    Für unsere Willkommensklasse der Klassenstufe 1-6, in welche wir derzeit 12 ukrainische Kinder aufgenommen haben, suchen wir eine/n Horterzieher*in. Die Stelle umfasst derzeit ca. 16 Wochenstunden.

    Wir wünschen uns eine liebevolle, teamfähige und engagierte Persönlichkeit, die ein Interesse an kultureller Vielfalt mitbringt und sich offen für die Waldorfpädagogik zeigt.

    Wir freuen uns über ihre Bewerbung.

    Sonderpädagoge oder Sonderpädagogin für die Rudolf Steiner Schule von der Vorschule bis zur 13. Klasse ab sofort gesucht!

    Gesucht wird ein Sonderpädagoge oder eine Sonderpädagogin mit abgeschlossenem Studium im Fach Sonderpädagogik. Berufserfahrung wäre von Vorteil und ein Interesse an der Arbeit mit Schüler*innen aller Altersstufen, insbesondere für die höheren Klasse, Voraussetzung.

    Wir bieten:

    • kooperative Zusammenarbeit mit zwei Schulsozialarbeiterinnen und kompetenten Delegationen
    • Konzeptentwicklung und Mitgestaltung des Sonderpädagogikbereichs
    • 10 Wochenstunden, Anpassungen im Verlauf sind denkbar
    • Aufgabenspektrum in den Beratungen und schulischen Testungen
    • umfangreiche Mentorierung

    Wir wünschen uns von Ihnen:

    • Erfahrung im Umgang mit Familien
    • die Durchführungen der Testungen, inklusive IQ-Test, im Haus
    • Einzel- und Gruppenförderung
    • Interesse an der Waldorfpädagogik
    • Teamfähigkeit

    Bitte senden Sie Ihre Bewerbungsunterlagen an die Personalentwicklungsdelegation an:

    Bewerbungen
    Interessierte Lehrer:innen richten bitte Ihre Bewerbungen an die Personaldelegation der:

    Rudolf Steiner Schule
    Auf dem Grat 3
    14195 Berlin
    Tel.: 83 00 91 – 93
    E-Mail: 

    Initiativbewerbungen
    Wir freuen uns über Initiativbewerbungen. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass die Bearbeitung etwas mehr Zeit in Anspruch nehmen kann.

    Freiwilligendienst

    FSJ – Freiwilliges Soziales Jahr

    Junge Menschen bis 27 Jahre, die die Schule abgeschlossen haben, haben die Möglichkeit in unseren Kleinkindgruppen, Kindergarten und in der Eingangsstufe ein Freiwilliges Soziales Jahr zu leisten. Insgesamt sind 6 Stellen (2 Stellen in jedem Bereich) zu vergeben.

    Das FSJ beginnt meistens am 1. August oder 1. September jeden Jahres und dauert in der Regel 12 Monate.

    Voraussetzung ist die Bereitschaft, ein Jahr im sozialen Bereich tätig zu sein, sich in unserem Team mit Ideen und Kreativität einzubringen und zu integrieren.

    Bitte senden Sie Ihre Bewerbung an

    Freunde der Erziehungskunst: https://www.freunde-waldorf.de/

    Wenn du ein Schiff bauen willst, so trommle nicht Männer zusammen, um Holz zu beschaffen, Werkzeuge vorzubereiten, Aufgaben zu vergeben und die Arbeit einzuteilen, sondern lehre die Männer die Sehnsucht nach dem weiten, endlosen Meer!

    – Antoine Saint-Exupery

    X